Stazione Meteo Cesana

Dato 29-10-26 10:58:36 · Aggiornato —

Temperatura Sole
17.6°C
Min6.1°
Trend↑ +4.6 °C/h
Max17.8°
Temperatura Ombra
14.6°C
Min7°
Trend↑ +4.6 °C/h
Max16.2°
Pioggia Prevista
—mm/90'
Caricamento…
 —
 —
 —
 —
 —
 —
Produzione Fotovoltaico
2008W
ultime 10 letture · max 2.01 kW
☀
Picco 24h 2.01 kW
Ieri stessa ora 1.14 kW
Carichi consigliati
Puoi accendere
Avanzo FV 1.84 kW
Piastra induzione
Lavatrice
Lavastoviglie
Forno
● FV + batteria ● poco FV ● niente avanzo FV ● batteria bassa
Avanzo FV1.84 kW
Batteria61% · 3.12 kWh
Pressione
996.2hPa
Velato
🕑
❄ Rischio gelo
Liv. Mare1,025.5
Trend 3h-0.2
Umidità
78%
Range 24h67% - 97%
Fiume Piave
17.53m³/s
Normale
Trend Orario  0 m³/s/h
Temperatura Interno
15.5°C
Min14.6°
Trend↑ +1.2 °C/h
Max15.3°
Scambio Rete
23W
↓ Prelievo
Max prelievo1.45 kW
Max immissione43 W
Batteria
61%
↓ In carica
⏳ 1h 17m · 1.55 kW · 30.3 %/h · pieno alle 12:15
🌡 21.8 °C
Potenza1.81 kW
Residuo3.12 kWh
Range 24h19% - 78%
Fine carica
12:15
Tra1h 17m
Ritmo1.55 kW · 30.3 %/h
Prelievo Rete
23W
↓ Dalla rete
Quota consumo13% da rete
Max 24h1.45 kW
Consumo Casa
172W
ultime 10 letture · max 305 W
87% da FV e batteria
● FV 149 W ● Batteria 0 W ● Rete 23 W
Picco 24h2.32 kW
Dispersione47 W
Casa + Batteria
1984W
172 W casa + 1.81 kW batteria
● Casa 172 W ● Batteria 1.81 kW
Picco 24h2.41 kW
Quadro Principale
letture dei due TA del contatore
Linea
Tensione233.6 V Frequenza50.00 Hz
Scambio rete
Corrente2.74 A prelievo Potenza attiva23 W Fattore di potenza0.00 Tensione233.6 V
Fotovoltaico
Corrente8.59 A Potenza attiva2.01 kW Fattore di potenza1.00 Tensione234.3 V
Diagnostica Batteria
tocca un valore per il grafico
Temperature
Cella max21.8 °C Cella min19.0 °C Δ celle2.8 °C Interna35.0 °C MOS 135.0 °C MOS 235.0 °C
Tensioni
Pacco54.30 V Cella max3.403 V Cella min3.393 V Δ celle10 mV Rete AC232.3 V Frequenza50.00 Hz
Correnti
Pacco32.4 A Rete AC (da W/V)8.0 A
Potenze
Pacco DC1,812 W Rete AC-1,859 W Rendimento97.5 % (carica)
Rendimento carica
97.2%
10 letture · DC 1.81 kW / AC 1.86 kW
Ultima misura97.5 % (10:58:30)
Letture10:57:29 – 10:58:30
Rendimento scarica per potenza erogata
69
70
85
78
79
78
90
68
80
75
88
88
90
83
84
87
0 150 300 450 600 750 900
W erogati in AC · rendimento AC / DC in % · 16 classi su 18 con misure
Rendimento carica per potenza prelevata
74
87
89
96
93
95
94
97
96
98
95
96
94
96
97
98
96
98
97
96
0 250 500 750 1000 1250 1500 1750 2000
W prelevati in AC · rendimento DC / AC in % · 20 classi su 20 con misure
Dati Venus E
Letti alle10:58:30 (6 s fa)
Stato
Carica61 % Potenza1812 W
Temperature
Cella max21.8 °C Cella min19 °C Interna35 °C MOS 135 °C MOS 235 °C
Pacco DC
Tensione54.3 V Corrente32.4 A Cella max3.403 V Cella min3.393 V
Lato AC
Tensione232.3 V Frequenza50 Hz Potenza-1859 W
Contatori
Caricata oggi2.41 kWh Scaricata oggi0.38 kWh Caricata mese30.01 kWh Scaricata mese21.32 kWh Caricata totale211.09 kWh Scaricata totale163.78 kWh Cicli (BMS)34
Energia
Oggi
Prodotta FV3.17 kWh Consumo casa1.81 kWh Prelevata0.91 kWh Immessa0.03 kWh Autoconsumo99% Autosufficienza50%
Batteria oggi dai contatori del Venus
Caricata2.41 kWh Scaricata0.40 kWh
Totali Venus E
Caricata211.1 kWh Scaricata163.8 kWh Cicli equivalenti32.0 Rendimento78%
Produzione FV per ora
Oggi Ieri Teorica sereno
Oggi
Questo mese
Quest'anno
Contatori FV dal 22/10/2026
Consumo casa per ora
Oggi FV Batteria Rete Ieri
Oggi
Questo mese
Quest'anno
Energia dalla batteria per ora
Oggi Ieri
Statistiche
Oggi 100%0:00:00
Oggi parziale0:01:33
Ieri 100%9:59:51
Ieri parziale2:13:23
Totale 100%597:01:03
Totale parziale121:30:05
A riserva5 volte
Ultima21/10
Periodo31 giorni osservati
Feedback Previsioni
Com'è il cielo?
Segnala il meteo reale
per tarare l'algoritmo
Previsto oraVelato
Multi Plot
Confronta dati
Sovrapponi più variabili
sullo stesso grafico
GraficoComparativo