Stazione Meteo Cesana

Dato 30-10-26 12:28:47 · Aggiornato —

Temperatura Sole
20.4°C
Min3.5°
Trend↑ +2.4 °C/h
Max26.1°
Temperatura Ombra
17.5°C
Min4.5°
Trend↑ +2.8 °C/h
Max21.9°
Pioggia Prevista
—mm/90'
Caricamento…
 —
 —
 —
 —
 —
 —
Produzione Fotovoltaico
1849W
ultime 10 letture · max 1.85 kW
☀
Picco 24h 1.96 kW
Ieri stessa ora 1.79 kW
Carichi consigliati
Puoi accendere
Avanzo FV 1.48 kW
Piastra induzione
Lavatrice
Lavastoviglie
Forno
● FV + batteria ● poco FV ● niente avanzo FV ● batteria bassa
Avanzo FV1.48 kW
Batteria72% · 3.70 kWh
Pressione
995.1hPa
Velato
🕑
❄ Rischio gelo
Liv. Mare1,024.4
Trend 3h-1.8
Umidità
64%
Range 24h59% - 94%
Fiume Piave
17.53m³/s
Normale
Trend Orario  0 m³/s/h
Temperatura Interno
16.1°C
Min15°
Trend↑ +0.4 °C/h
Max16.3°
Scambio Rete
6W
↓ Prelievo
Max prelievo504 W
Max immissione1.65 kW
Batteria
72%
↓ In carica
⏳ 1h 24m · 1.01 kW · 19.8 %/h · pieno alle 13:52
🌡 23.3 °C
Potenza1.43 kW
Residuo3.70 kWh
Range 24h20% - 100%
Fine carica
13:52
Tra1h 24m
Ritmo1.01 kW · 19.8 %/h
Prelievo Rete
6W
↓ Dalla rete
Quota consumo2% da rete
Max 24h504 W
Consumo Casa
366W
ultime 10 letture · max 1.18 kW
98% da FV e batteria
● FV 360 W ● Batteria 0 W ● Rete 6 W
Picco 24h2.38 kW
Dispersione59 W
Casa + Batteria
1796W
366 W casa + 1.43 kW batteria
● Casa 366 W ● Batteria 1.43 kW
Picco 24h2.47 kW
Quadro Principale
letture dei due TA del contatore
Linea
Tensione234.2 V Frequenza50.00 Hz
Scambio rete
Corrente2.07 A prelievo Potenza attiva6 W Fattore di potenza0.39 Tensione234.2 V
Fotovoltaico
Corrente7.91 A Potenza attiva1.85 kW Fattore di potenza1.00 Tensione233.4 V
Diagnostica Batteria
tocca un valore per il grafico
Temperature
Cella max23.3 °C Cella min20.3 °C Δ celle3.0 °C Interna32.5 °C MOS 133.2 °C MOS 233.2 °C
Tensioni
Pacco54.22 V Cella max3.394 V Cella min3.385 V Δ celle9 mV Rete AC233.3 V Frequenza49.90 Hz
Correnti
Pacco25.9 A Rete AC (da W/V)6.4 A
Potenze
Pacco DC1,430 W Rete AC-1,489 W Rendimento96.0 % (carica)
Rendimento carica
96.6%
10 letture · DC 1.27 kW / AC 1.31 kW
Ultima misura97.7 % (12:28:48)
Letture12:27:24 – 12:28:48
Rendimento scarica per potenza erogata
41
71
59
70
81
84
84
85
90
89
74
88
86
89
89
88
0 150 300 450 600 750 900
W erogati in AC · rendimento AC / DC in % · 16 classi su 18 con misure
Rendimento carica per potenza prelevata
48
72
93
90
91
89
83
92
94
91
61
80
99
96
97
98
92
89
98
97
0 250 500 750 1000 1250 1500 1750 2000
W prelevati in AC · rendimento DC / AC in % · 20 classi su 20 con misure
Dati Venus E
Letti alle12:28:41 (9 s fa)
Stato
Carica72.3 % Potenza1430 W
Temperature
Cella max23.3 °C Cella min20.3 °C Interna32.5 °C MOS 133.2 °C MOS 233.2 °C
Pacco DC
Tensione54.22 V Corrente25.9 A Cella max3.394 V Cella min3.385 V
Lato AC
Tensione233.3 V Frequenza49.9 Hz Potenza-1489 W
Contatori
Caricata oggi3.12 kWh Scaricata oggi1.25 kWh Caricata mese35.45 kWh Scaricata mese25.32 kWh Caricata totale216.54 kWh Scaricata totale167.78 kWh Cicli (BMS)35
Energia
Oggi
Prodotta FV1.85 kWh Consumo casa1.18 kWh Prelevata0.24 kWh Immessa0.16 kWh Autoconsumo91% Autosufficienza80%
Batteria oggi dai contatori del Venus
Caricata3.13 kWh Scaricata1.27 kWh
Totali Venus E
Caricata216.5 kWh Scaricata167.8 kWh Cicli equivalenti32.8 Rendimento77%
Produzione FV per ora
Oggi Ieri Teorica sereno
Oggi
Questo mese
Quest'anno
Contatori FV dal 22/10/2026
Consumo casa per ora
Oggi FV Batteria Rete Ieri
Oggi
Questo mese
Quest'anno
Energia dalla batteria per ora
Oggi Ieri
Statistiche
Oggi 100%0:00:00
Oggi parziale0:51:00
Ieri 100%14:44:20
Ieri parziale1:39:20
Totale 100%611:45:23
Totale parziale123:58:52
A riserva5 volte
Ultima21/10
Periodo31 giorni osservati
Feedback Previsioni
Com'è il cielo?
Segnala il meteo reale
per tarare l'algoritmo
Previsto oraVelato
Multi Plot
Confronta dati
Sovrapponi più variabili
sullo stesso grafico
GraficoComparativo