Stazione Meteo Cesana

Dato 29-10-26 10:21:17 · Aggiornato —

Temperatura Sole
15.5°C
Min6.1°
Trend↑ +9.2 °C/h
Max17.8°
Temperatura Ombra
12.4°C
Min7°
Trend↑ +4.6 °C/h
Max16.2°
Pioggia Prevista
—mm/90'
Caricamento…
 —
 —
 —
 —
 —
 —
Produzione Fotovoltaico
2008W
ultime 10 letture · max 2.01 kW
☀
Picco 24h 2.01 kW
Ieri stessa ora 766 W
Carichi consigliati
Puoi accendere
Avanzo FV 1.76 kW
Piastra induzione
Lavatrice
Lavastoviglie
Forno
● FV + batteria ● poco FV ● niente avanzo FV ● batteria bassa
Avanzo FV1.76 kW
Batteria42% · 2.17 kWh
Pressione
996.4hPa
Velato
🕑
❄ Rischio gelo
Liv. Mare1,025.7
Trend 3h+0.4
Umidità
86%
Range 24h67% - 97%
Fiume Piave
17.53m³/s
Normale
Trend Orario  0 m³/s/h
Temperatura Interno
14.9°C
Min14.6°
Trend↓ -0.2 °C/h
Max15.3°
Scambio Rete
12W
↓ Prelievo
Max prelievo1.45 kW
Max immissione48 W
Batteria
42%
↓ In carica
⏳ 2h 00m · 1.48 kW · 28.8 %/h · pieno alle 12:21
🌡 17.6 °C
Potenza1.72 kW
Residuo2.17 kWh
Range 24h19% - 78%
Fine carica
12:21
Tra2h 00m
Ritmo1.48 kW · 28.8 %/h
Prelievo Rete
12W
↓ Dalla rete
Quota consumo5% da rete
Max 24h1.45 kW
Consumo Casa
251W
ultime 10 letture · max 254 W
95% da FV e batteria
● FV 239 W ● Batteria 0 W ● Rete 12 W
Picco 24h2.32 kW
Dispersione49 W
Casa + Batteria
1971W
251 W casa + 1.72 kW batteria
● Casa 251 W ● Batteria 1.72 kW
Picco 24h2.41 kW
Quadro Principale
letture dei due TA del contatore
Linea
Tensione233.3 V Frequenza50.00 Hz
Scambio rete
Corrente2.32 A prelievo Potenza attiva12 W Fattore di potenza0.00 Tensione233.3 V
Fotovoltaico
Corrente8.59 A Potenza attiva2.01 kW Fattore di potenza1.00 Tensione234.3 V
Diagnostica Batteria
tocca un valore per il grafico
Temperature
Cella max17.6 °C Cella min15.9 °C Δ celle1.7 °C Interna30.3 °C MOS 130.5 °C MOS 230.5 °C
Tensioni
Pacco53.97 V Cella max3.381 V Cella min3.370 V Δ celle11 mV Rete AC232.9 V Frequenza49.90 Hz
Correnti
Pacco30.7 A Rete AC (da W/V)7.6 A
Potenze
Pacco DC1,720 W Rete AC-1,769 W Rendimento97.2 % (carica)
Rendimento carica
98.1%
10 letture · DC 1.75 kW / AC 1.78 kW
Ultima misura97.2 % (10:21:16)
Letture10:20:08 – 10:21:16
Rendimento scarica per potenza erogata
69
70
85
78
79
78
90
68
80
75
88
88
90
83
84
87
0 150 300 450 600 750 900
W erogati in AC · rendimento AC / DC in % · 16 classi su 18 con misure
Rendimento carica per potenza prelevata
74
87
89
96
93
95
94
96
97
99
98
98
99
96
97
98
96
97
97
97
0 250 500 750 1000 1250 1500 1750 2000
W prelevati in AC · rendimento DC / AC in % · 20 classi su 20 con misure
Dati Venus E
Letti alle10:21:16 (1 s fa)
Stato
Carica42.3 % Potenza1720 W
Temperature
Cella max17.6 °C Cella min15.9 °C Interna30.3 °C MOS 130.5 °C MOS 230.5 °C
Pacco DC
Tensione53.97 V Corrente30.7 A Cella max3.381 V Cella min3.37 V
Lato AC
Tensione232.9 V Frequenza49.9 Hz Potenza-1769 W
Contatori
Caricata oggi1.36 kWh Scaricata oggi0.38 kWh Caricata mese28.96 kWh Scaricata mese21.32 kWh Caricata totale210.04 kWh Scaricata totale163.78 kWh Cicli (BMS)34
Energia
Oggi
Prodotta FV1.92 kWh Consumo casa1.66 kWh Prelevata0.91 kWh Immessa0.03 kWh Autoconsumo99% Autosufficienza45%
Batteria oggi dai contatori del Venus
Caricata1.36 kWh Scaricata0.40 kWh
Totali Venus E
Caricata210.0 kWh Scaricata163.8 kWh Cicli equivalenti32.0 Rendimento78%
Produzione FV per ora
Oggi Ieri Teorica sereno
Oggi
Questo mese
Quest'anno
Contatori FV dal 22/10/2026
Consumo casa per ora
Oggi FV Batteria Rete Ieri
Oggi
Questo mese
Quest'anno
Energia dalla batteria per ora
Oggi Ieri
Statistiche
Oggi 100%0:00:00
Oggi parziale0:01:33
Ieri 100%9:59:51
Ieri parziale2:13:23
Totale 100%597:01:03
Totale parziale121:30:05
A riserva5 volte
Ultima21/10
Periodo31 giorni osservati
Feedback Previsioni
Com'è il cielo?
Segnala il meteo reale
per tarare l'algoritmo
Previsto oraVelato
Multi Plot
Confronta dati
Sovrapponi più variabili
sullo stesso grafico
GraficoComparativo